Commissions

Environnement

 

 

Commission

Environnement

Président
Bernard BERTON 

Conseillers Communautaires Délégués

Philippe BENOIT
Gérard BOILLOD
Jérôme BONNEFOI
France COLIN
Jean-Michel LATOUR
Richard RENAUT
Adrien ROBIN
Francis STEVENNE
Hélène TURQUIN
Jean-Patrick VERNET

Conseillers Municipaux Membres

Vincent JOURNÉ
Marie-Claude PICAVET

Administration générale

 

 

Commission

Administration générale

Président
Bernard BERTON

Conseillers Communautaires Délégués

Dominique BEAUJEAN
Gérard BOILLOD
Serge GREGOIRE
Martine JUTAND-MORIN
Marie-Thérèse LUCAS
Valérie NOBLET
Elisabeth PARIAT
Alain UNEAU
Philippe VAJOU

Projets structurants et règlementation

 

 

Commission

Projets structurants et règlementation

Président
Michel LAMY

Conseillers Communautaires Délégués

Richard BEGON
Bernard BERTON
Jean BOTELLA
Marie-Claire FLORET
Marianne JOLY
Martine JUTAND-MORIN
François LO BRIGLIO
Pierre MATHIEU
Richard RENAUT
Annie ROUSSEAU

 

 

Culture et Tourisme

 

Commission

Culture

Tourisme

Président
Richard BEGON

Conseillers Communautaires Délégués

Elisabeth BAUDOUIN
France COLIN
David FARIA
Marie-Claire FLORET
Serge GREGOIRE
Michèle MERESSE
Valérie NOBLET
Annie ROUSSEAU
Hélène TURQUIN

Conseillers Municipaux Membres

Nathalie DELHAYE
Mariette GARNEROT
Adrien ROBIN

 

Enfance

 

 

Commission

Enfance

Présidente
Marie-Thérèse LUCAS

Conseillers Communautaires Délégués

Elisabeth BAUDOUIN
Dominique BEAUJEAN
Philippe BENOIT
Sophie CHAUVE
France COLIN
David FARIA
Marie-Claire FLORET
Elisabeth PARIAT
Richard RENAUT
Nathalie SOUBRIARD

Conseillers Municipaux Membres

Isabelle DETHON-MARNOT
Salvatore IGNOTI-PARENTI

Contrat de ville MJD

 

Commission 

Contrat de ville

MJD

Présidente
Marie-Thérèse LUCAS

Conseillers Communautaires Délégués

Jacques BEAUJEAN
Richard BEGON
Philippe BENOIT
Bernard BERTON
Jérôme BONNEFOI
France COLIN
Marie-Claire FLORET
Martine JUTAND-MORIN
Michel LAMY
Hélène TURQUIN

Conseillers Municipaux Membres

Salvatore IGNOTI-PARENTI

Transport et Communication

Commission 

Transport

Communication

Président
Serge GREGOIRE

Conseillers Communautaires Délégués

Elisabeth BAUDOUIN
Jacques BEAUJEAN
Gérard BOILLOD
Marianne JOLY
Martine JUTAND-MORIN
Marie-Thérèse LUCAS
Pierre MATHIEU
Francis STEVENNE

Conseillers Municipaux Membres

Nathalie DELHAYE
Marie-Claude PICAVET

Cœurs de ville et villages

Commission 

Coeurs de ville et de villages

Présidente
Valérie NOBLET

Conseillers Communautaires Délégués

Elisabeth BAUDOUIN
Jacques BEAUJEAN
Marianne JOLY
Michel LAMY
François LO BRIGLIO
Marie-Thérèse LUCAS
Nathalie SOUBRIARD
Francis STEVENNE
Hélène TURQUIN
Jean-Patrick VERNET

 

Développement Economique et Aménagement du Territoire

Commission

Développement Economique et Aménagement du Territoire

Président
Jérôme BONNEFOI

Conseillers Communautaires Délégués

Dominique BEAUJEAN
Jacques BEAUJEAN
Philippe BENOIT
Didier BON
Jean BOTELLA
David FARIA
Michel LAMY
Jean-Michel LATOUR
Pierre MATHIEU
Nathalie SOUBRIARD
Philippe VAJOU



 

 

 

Ressources Humaines et Commande Publique

Commission

Ressources Humaines

Commande Publique

Présidente
Martine JUTAND-MORIN

Conseillers Communautaires Délégués
Elisabeth BAUDOUIN
Serge GREGOIRE
Elisabeth PARIAT
Annie ROUSSEAU
Nathalie SOUBRIARD
Alain UNEAU
Jean-Patrick VERNET

Conseillers Municipaux Membres

Stéphanie FONTAINE
Céline HERBILLON

Parc Animalier

Commission

Parc Animalier

Président
Philippe VAJOU

Conseillers Communautaires Délégués
Philippe BENOIT
Bernard BERTON
Gérard BOILLOD
Jérôme BONNEFOI
France COLIN
Richard RENAUT
Francis STEVENNE
Hélène TURQUIN
Jean-Patrick VERNET

Conseillers Municipaux Membres

Vincent JOURNE
Jean-Michel LATOUR
Adrien ROBIN

Dénomination des équipements intercommunaux

Commission 

Dénomination des équipements intercommunaux

Président
Philippe VAJOU

Conseillers Communautaires Délégués
Elisabeth BAUDOUIN
Gérard BOILLOD
France COLIN
Marianne JOLY
Marie-Thérèse LUCAS
Valérie NOBLET
Francis STEVENNE